Jean Cocteau (1889-1963)
'L'homme fleur'
Vase

Jean Cocteau (1889-1963) 'L'homme fleur' Vase Terre de faïence rouge, engobe bleu, crayons d'oxyde brun et blanc et émaux bleus et rouges Modèle créé en 1958 Signé 'Jean Cocteau' à la base Sous la base 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly E.A' H 27 cm Bibliographie : A. Guédras, Jean Cocteau: Céramiques catalogue raisonné, Saint-Ouen, 1989, p. 184, no. 286 Provenance : Collection privée, France.

41

Jean Cocteau (1889-1963)