Jean Cocteau (1889-1963) 'Protée' Plat en terre de faïence rouge, engobe bleu, crayons d'oxyde brun et blanc Modèle créé en 1960 Signé au recto 'Jean Cocteau' Au verso 'Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly, 28/40' D 33 cm Bibliographie: A. Guédras, Jean Cocteau, Catalogue raisonné des poteries et céramiques, n°206 Provenance : Collection privée, France.
39