Null Jean Cocteau (1889-1963)
'Les trois yeux'
Plat
 Terre de faïence rouge, eng…

Jean Cocteau (1889-1963) 'Les trois yeux' Plat Terre de faïence rouge, engobe bleu, crayons d'oxyde brun et blanc et émaux bleus et rouges Modèle créé en 1958 Signé 'Jean Cocteau' au recto Au verso : 'Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly - Exemplaire d'auteur' D 38 cm Bibliographie : A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°3. Provenance : Collection privée, France.

38