Georges Jouve (1910-1964) Cendrier Faïence émaillée Signé 'Jouve' et 'Alpha' sous la base Modèle créé en 1953 Bibliographie : H 6 x L 8 x P 9 cm - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 171 Provenance : Collection privée, France.
36