Pablo Picasso (1881-1973) et Atelier Madoura Assiette 'Visage noir' Terre de faïence blanche, décor aux engobes, rouge, blanc, gravé au couteau sous converte, fond noir brillant Cachets au verso 'D'après Picasso' et 'Madoura plein feu', signé 'Madoura' et monogrammé Modèle créé en 1948 Edition de100 exemplaires D 23,5 cm Bibliographie : - Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, n°38 © Succession Picasso 2024
29