1 / 4

POE (Edgar Allan): OEuvres imaginatives et poétiques complètes : Histoires extraordinaires - Nouvelles Histoires Extraordinaires - Histoires Grotesques et sérieuses - Poèmes - Derniers Contes Eureka - Aventures d'Arthur Gordon Pym. Illustrations en couleurs de Léonor FINI. Paris Vialetay, 1966. 6 volumes. 14 par 21,5 cm. Pleine reliure rouge d'éditeur, façon maroquin, avec le portrait incrusté à froid de POE sur le 1er plat. Parfait état de l'exemplaire. Exemplaire numéroté sur grand vélin blanc (seul papier). Une très puissante et très originale illustration de Léonor FINI rendant toute la profondeur de ces contes fantastiques.

299
Go to lot
<
>

Estimate 80 - 180 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like