1 / 6

PEYOT (F): Cours complet de fabrique pour les étoffes de soie. Lyon, Bernoux et Cumin, s.d., (texte) et Lyon, chez l'auteur et Perrin, 1866 (Planches). 2 tomes reliés en un volume. 30,5 par 47 cm. 240 pages pour le texte, 6 pages et 52 planches lithographiées pour l'Atlas (complet). Demi-percaline d'époque, pièce de titre brune. Un petit manque à la pièce de titre, coupes usées (sans gravité). Quelques rares rousseurs dans l'ouvrage (sans aucune gravité). Traces d'humidité sur le contre-plat. Remarquable ouvrage pour la précision de ses descriptions techniques, dont l'Atlas a été imprimé par Louis Perrin. Un des auteurs montrant la maîtrise technologique lyonnaise pour le tissage de la soie.

295
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like