1 / 6

Réunion de 4 ouvrages d'hippologie 19ème , dont 3 reliés: 1. SAINT-ANGE (Charles Casimir Beucher, Marquis de): Cours d'hippologie contenant 1° La connaissance du cheval, 2° L'hygiène, 3° L'industrie chevaline, suivi d'un appendice sur la position du cavalier à cheval démontrée par l'anatomie. Adopté officiellement et enseigné à l'École de Cavalerie et dans les corps de troupes à cheval, par décision de M. le ministre de la guerre, en date du 9 avril 1852. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Dumaine et Leneveu ; Saumur, Mlle Niverlet et Mlle Dubosse, 1853 (tome 1) et Saumur, P. Godet, 1850 (tome 2). Deux tomes dans un volume. 13 par 21 cm. XVI-289-(3) pages + 21-(2) pages (Appendice sur la position de l'homme à cheval …) et (4)-IV-412 pages + 6 planches h.t. Cartonnage bradel moderne. Rousseurs éparses, mouillures claires marginales sur une quarantaine de feuillets du tome 1. Quelques illustrations in-texte. Le second tome est en édition originale (1850). Ancien militaire ayant fait la campagne de Russie de 1812, Saint-Ange "fut [en 1820], nommé sous-écuyer répétiteur d'hippologie à l'école de cavalerie, écuyer de 3e classe en 1825, de 2e classe en 1838, de 1ère classe en 1847 et retraité en 1854." (Mennessier de La Lance II-176). 2. VISEUR (Jules): Histoire du cheval boulonnais. Arras, Imprimerie Ed. Bouvry et Cie, s.d. [1897]. Un volume. 18 par 24,5 cm. (4)-IV-206 pages + 1 carte h.t. sur double page + 16 planches h.t. Demi-chagrin gris fer moderne, dos 5 nerfs, couvertures conservées. Très bon état de l'exemplaire. 30 figures en phototypie dans le texte. Avec un envoi autographe signé de l'auteur au Ministre de l'Agriculture. Edition originale. Viseur : "Vétérinaire français, sénateur du Pas-de-Calais, né en 1836, diplômé de Lyon en 1860." (Mennessier de La Lance II-p. 63). 3. CARDINI (Fr.-Joseph): Dictionnaire d'hippiatrique et d'équitation. Paris, Mme Ve Bouchard-Huzard, Dumaine, Saint-Jorre, et Chez l'Auteur, 1845. Un volume. 15 par 23,5 cm. XVI-751 pages + 13 planches h.t. Demi-basane acajou de l'époque, dos lisse orné. Bon état. Petit manque de papier en marge du dernier f. sans manque. Infime mouillure sur le bord de marge des 4 premiers feuillets. Edition originale. "Par un lieutenant-colonel de cavalerie. 13 planches au trait représentant les aplombs… L'ouvrage est puisé à de bonnes sources ; il contient beaucoup de renseignements intéressants et peut être utilement consulté." (Mennessier de La Lance I-p. 211). 4. GIRARD (Jean): Traité du pied considéré dans les animaux domestiques. Troisième édition publiée avec changemens et augmentations. Paris, Madame Huzard (née Vallat La Chapelle), 1836. Un volume. 13,5 par 22 cm. 445-(1) pages + 6 planches dépliantes h.t. Broché, couverture muette de l'époque, ex. non rogné. Manques de papier sur les plats, quelques rousseurs éparses, petite mouillure à peine visible en fin de volume. 3e édition (E.O. : 1813). Mennessier de La Lance I-p. 535.

290
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 380 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.