1 / 5

(Réaction thermidorienne). DUVAL (Georges, pseudonyme de George Labiche): Souvenirs thermidoriens. Paris, Victor Magen, 1844, 2 volumes. 12,5 par 21 cm. XII-367; (4)-343 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisses, plats frottés. Cachets d'ancienne appartenance. Edition originale. "Employé au Ministère de l'Intérieur, auteur de nombreuses pièces de théâtre à succès, Duval a des souvenirs trop littéraires pour qu'on puisse leur faire une grande confiance, mais ils ne sont pas dépourvus d'intérêt si on les utilise avec précaution." (Fierro). Avec DUVAL (Georges): Souvenirs de la Terreur de 1788 à 1793. Précédés d'une introduction historique par M. Charles Nodier. Paris, Werdet, 1841-1842, 4 volumes. 12,5 par 21 cm.(4)-XXIV-358 ; (4)-387; (4)-368; (4)-384 pages. Demi-basane verte de l'époque, dos 4 nerfs. Bon état de la reliure. Restauration sur 1 f. du tome 3 et dans la marge sup. de 4 ff. du tome 1 sans atteinte du texte. Mouillure claire marginale dans les tomes 2 et 3. Quelques rousseurs. Cachets d'ancienne appartenance sur les pages de titre. Edition originale. Fierro n° 500.

288
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.