1 / 8

[Protestantisme] [JURIEU (Pierre)]: Préjugez légitimes contre le papisme, ouvrage où l'on considère l'Eglise Romaine dans tous ses dehors, & où l'on fait voir par l'histoire de sa conduite qu'elle ne peut être la véritable Eglise, à l'exclusion de toutes les autres communions du christianisme, comme elle prétend. Divisé en deux parties. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 parties en 1 volume. 18 par 23,5 cm. (34)-445-(3); (2)-372-(4) pages. Plein vélin de l'époque, titre manuscrit sur le dos, 1 charnière fendue sur 10 cm, accident sur le dos, et petite tache d'encre sur le second plat. Malgré cela, une reliure de qualité. Textes très envahis par un brunissement du papier. Edition originale. Kappler, Bibliographie [...] de Pierre Jurieu, n° 52. Kappler cite la note manuscrite de Prosper Marchand qui figure dans l'exemplaire de Leyde B.U. : "Ces Préjugés ... sont le meilleur des écrits de Jurieu en ce qu'il ne s'amuse point, ainsi que son adversaire [Nicole] à finasser et à chicaner sur la doctrine, mais va droit au fait en prouvant par des preuves historiques les abus et la corruption du papisme. Aussi a-t-il été très bien reçu des personnes désintéressées et est-il devenu rare." "Dans le livre des Préjugés se trouve le célèbre "Avis aux protestants de l'Europe", où Jurieu, avec une rare clairvoyance, dénonce la politique de Louis XIV, devenu dévot à l'excès et voulant, par la force des armes, assurer l'hégémonie du catholicisme en Europe." (F. Puaux, B.S.H.P.F., n° 3/1918, pp. 184 à 208.

277
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.