1 / 6

GOURVILLE (Jean Hérault de): Mémoires, concernant les affaires ausquelles il a été employé par la Cour, depuis 1642, jusqu'en 1698. Paris, Estienne Ganeau, 1724. 2 volumes. 9,5 par 16,5 cm. (2)-333; (2)-338-(5) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouge. Petites épidermures, et une restauration sur un plat. Reliure très convenable malgré ces défauts. Papier parfois légèrement roussi. Edition originale. La détresse financière de la noblesse au XVIIe siècle Bourgeois et André, S.H.F. 808. "Jean Hérault, devenu plus tard seigneur de Gourville, est le type de ces hommes qui, issus d'une basse origine, surent, au XVIIe siècle, faire leur fortune dans la finance par des moyens souvent dépourvus de scrupules. Né sur les terres du duc de La Rochefoucauld, il entra au service de sa famille et fut pendant dix ans le maître d'hôtel de l'auteur des mémoires, qu'il suivit pendant la guerre de Flandre et pendant la Fronde. En relations avec les membres de la plus haute noblesse, dont il administrait habilement la fortune et qu'il aidait, à l'occasion, de son argent, il n'oublia jamais ses intérêts particuliers : intendant des vivres à l'armée de Catalogne où il connut Fouquet, puis receveur général des tailles en Guyenne, il sut s'enrichir promptement et beaucoup. Ayant été déjà enfermé à la Bastille en 1655, il s'enfuit, lors de la disgrâce de Fouquet, en Bourgogne, puis à l'étranger. Les services qu'il rendit au roi auprès des ducs de Brunswick et de Hanovre firent oublier sa condamnation à mort par contumace et Gourville put rentrer en France dès 1668. Il obtint des lettres d'abolition, vécut à la cour, fut chargé de plusieurs missions diplomatiques et son influence devint telle qu'on le désigna même comme devant être le successeur de Colbert (1683). Il vécut les dernières années de sa vie dans le calme, honoré de l'amitié des plus grands personnages du temps, Condé, Mme de Sévigné, Boileau, etc., et il mourut faisant un honnête emploi de sa fortune malhonnêtement acquise. [...] Ce Gil Blas anticipé s'est placé à un point de vue trop personnel pour pouvoir intéresser la postérité : toutefois, en parlant de lui-même, il a été amené à exposer, puisqu'il était un homme de finance, la situation financière des états qu'il a parcourus au cours de ses négociations, et surtout celle des nobles qui ont eu recours à son habileté. En ce sens, ses mémoires sont curieux : d'autres nous ont décrit la faiblesse politique de l'aristocratie pendant la Fronde ; Gourville nous en fait connaître la détresse financière." (S.H.F.).

261
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.