1 / 4

Lot de 2 ouvrages sur l'Angleterre: 1. [LONDONDERRY (Stewart Robert, 2e Marquis de)]: État de l'Angleterre au commencement de 1822, considéré sous le rapport des finances, des relations extérieures, du département de l'intérieur, des colonies, etc., etc., etc. ; publié par ordre du Ministère de S. M. Britannique ; traduit de l'anglais par MM. P.-A. D.... [Dufau] et J.G..... [Guadet]. Paris, J.-L. Chanson, 1822. Un volume. 12 par 19,5 cm. VIII-238-(2) pages. Demi-maroquin vert moderne à grain long, avec décors à froid, genre Romantique. Parfait état de la reliure, très rares rousseurs. Edition originale en français (E.O. en anglais : 1822). Le N.U.C. : -NSE 26148- n'en localise qu'un seul exemplaire (ICU). 2. [DELOLME (Jean-Louis)]: Constitution de l'Angleterre. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1774. Un volume. 12 par 19 cm. (4)-250-(2) pages. Demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre noire. Bon état de la reliure, petite mouillure en marge supérieure. 2e édition en partie originale (E.O. : 1771). "Cet ouvrage, quoique oublié, a joué un rôle important dans l'histoire des idées politiques : il a diffusé la connaissance du système politique de l'Angleterre et noué ainsi un certain modèle libéral qui a eu une grande influence jusqu'à la seconde moitié du XIXe siècle." (Dict. des oeuvres politiques p. 472).

257
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.