1 / 11

ALPINI (Prosperi): De praesagienda vita & morte aegrotantium, libri septem. In quibus ars tot a Hippocratica (…). Francofurti, Ionam Rhodium, 1601. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. (16)-806-(2)-(31) pages. Plein vélin ancien à recouvrement. Deux petits manques de vélin en haut du dos et sur un rabat. Très bon état intérieur, malgré un papier ayant tendance à brunir. «Prosperi Alpini, médecin et botaniste italien, naquit à Marostica en 1553, et mourut à Padoue en 1617. Pour enrichir ses connaissances médicales, il quitta Venise pour l'Egypte en 1580. Il habita trois ans au Caire, visita les bords du Nil, Alexandrie, et parcourut les îles de la Grèce. A son retour en Italie en 1586, il devint le médecin de l'Amiral Doria, et résida quelques temps à Gênes. Il retourna à Padoue en 1593 où il prit la direction du jardin botanique. Prosperi Alpini occupe le premier rang parmi les naturalistes de son époque». Edition originale peu commune. Comme botaniste, Alpini fut le premier à décrire le caféier. Comme médecin, il propose avec cet ouvrage le premier traité sémiotique moderne (c'est-à-dire la branche de la médecine qui étudie les signes et symptômes d'un sujet malade). Au XVIIIe siècle encore, le grand médecin hollandais Boerhaave, qui en a dirigé de nombreuses éditions, était fermement convaincu que cet ouvrage devait être recommandé à tous les étudiants. Il sera publié durant près de deux siècles. Garnison-Morton 2194

252
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.