1 / 5

[reliure armoriée] CASTEL (Louis-Bertrand): Traité de Physique sur la Pesanteur Universelle des Corps. A Paris, chez André Cailleau, 1724. Deux volumes. 9 par 16 cm. (6)-621-(3) ; (2)-619-(1) pages. Reliure d'époque, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Trace de mouillure sur le 1er plat du tome 1, épidermure sur le 2nd plat, le bas du dos et la coiffe inférieure sont manquants au tome deux. Reliure aux armes. «Il publia en 1724 un Traité de la pesanteur universelle, où il expliquait tous les phénomènes de l'Univers par deux principes : la gravité des corps, qui faisait tout tendre au repos, et l'activité des esprits, qui créait incessamment le mouvement». Il sera un des principaux opposants en France à la théorie de la gravitation de Newton. Un texte intéressant d'un scientifique célèbre pour ses hypothèses hardies et originales, sinon justes. Livre rare

250
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like