1 / 7

Descrizione

(Droit romain.). CUJAS (Jacques): Paratitla in libros quinquaginta digestorum seu pandectarum Imperat. Justiniani. Cum notis Alex. Chassanei, & indice obligationum & actionum ab eodem recensito & recognito. Parisiis, Apud Joanem Jost, 1641. Un volume. 8 par 13,5 cm. (12)-497-(19) pages. Plein vélin d'époque, titre manuscrit à la plume sur le dos. Deux manques de peau sur le 1er plat, sinon bon état de la reliure. Quelques feuillets roussis, rousseurs éparses, sinon bon état intérieur. Les pp. 289 à 312 du cahier N sont reliées par erreur entre les pp. 360 et 361. L'édition originale est de 1570. Rare. Le CCFr. n'en localise que 4 exemplaires (B.N.F. ; Cour de Cassation ; B.M. de Lyon ; Bourg-en-Bresse) ; le Worldcat en recense un 5e exemplaire (Strasbourg BNUS) ; aucun exemplaire dans les bibliothèques américaines. Edition donnée par Fabrot des Paratitles de Cujas, auxquels il a joint les notes d'Alexandre Chasseneuz. L'intégralité de ce texte a été repris par Fabrot dans sa grande édition des Oeuvres de Cujas (1658), qui demeure l'édition de référence.

243
Vai al lotto
<
>

Stima 100 - 180 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , ripresa 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.