1 / 4

Lot de 4 ouvrages sur la noblesse: 1. JOURDA DE VAUX (Gaston de): La noblesse de la Haute-Loire aux armées (1914-1919). Texte et planches d'armoiries. Le Puy, Badiou-Amant et Mallon-Veysseyre, s.d. [1920]. Un volume. 21 par 27,5 cm. 1 frontispice compris dans la pagination-120 pages + 6 planches h.t. Cartonnage bradel moderne. Bon état de l'exemplaire. Edition originale. Tiré à 140 exemplaires (N°57). Très rare. Saffroy 26548. 2. HANE-STEENHUYSE (Ernest, Comte d'): Etudes historiques sur les coutumes féodales. Gand, Imprimerie et Lithographie de L. Hebbelynck, 1863. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 109 pages. Demi-basane noire de l'époque, dos à nerfs orné. Très bon état de l'exemplaire. Edition originale. Saffroy I-6841 : "Etude sur la noblesse chevaleresque et communale." 3. [JOUGLA DE MORENAS (Henri)]: Le second ordre. Paris, Société du Grand Armorial de France, 1947. Un volume. 16 par 21,5 cm. 1 frontispice compris dans la pagination-495-(1) pages. Broché, sous couverture imprimé. Bon état. Edition originale. Tirée à 625 exemplaires (N°465). Saffroy 6761. "Cet écrit eut un succès considérable parce qu'il mentionne un grand nombre de familles classées par ordre d'ancienneté. Il est devenu rare et recherché." (Saffroy). 4. ROGER (Paul-André): La noblesse de France aux croisades. Paris, Derache, Dumoulin ; Bruxelles, Vandale, 1845. Un volume. 18,5 par 28 cm. 1 frontispice-399 pages, + 12 planches h.t. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Légers frottements sur le dos, rousseurs éparses, cachets d'ancienne appartenance sur les ff. de faux-titre et de titre. Edition originale. Saffroy I-3601.

239
Aller au lot
<
>

Estimation 130 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.