1 / 5

BARBELLION (Pierre, docteur) : Ma mouche et moi… et les poissons. Paris, Maloine, 1971. Un volume. 18,5 par 26 cm. 239 pages. 26 hors-textes dont 2 en couleurs (complet). Demi-maroquin fauve. Exemplaire à l'état de neuf. Un des 200 exemplaires sur pur fil lafuma, numéroté (155), définissant l'édition originale. Toujours aussi pédagogique, le Docteur Barbellion expose ses techniques de pêche à partir de son immense expérience, avec 26 hors-textes pour les illustrer, et de nombreux dessins dans le texte. Un exemplaire pour collectionneur... Avec BARBELLION (Dr Pierre): Truites, mouches, devons. Mouches sèches - Mouche noyée - Lancer léger et extra léger, ultra-léger. Paris, Maloine, 1948. Un volume. 17,5 par 26 cm. XII-1183 pages, et 51 planches hors-texte (certaines sur papier fort), dont deux de reproductions de mouches en couleurs (complet). Demi-chagrin vert d'époque, 4 nerfs, couverture illustrée conservée (petite déchirure sur la couverture conservée, sans manque, restaurée). Parfait état de l'ouvrage. 567 illustrations dans le texte. C'est une des Bibles de la pêche, complète sur l'ensemble des techniques, du matériel, comme de l'histoire de ce sport halieutique.

230
Aller au lot
<
>

Estimate 160 - 300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.