1 / 6

LA FONTAINE (Jean de): Contes de La Fontaine. Édition illustrée de 180 vignettes dans le texte par Tony Johannot, C. Boulanger, Roqueplan, Fragonard pére, etc., et de nouveaux dessins hors texte par Staal. Précédée d'une introduction par M. Louis Moland. Paris, Garnier, s.d. (1869). Un volume. 18,5 par 28 cm. (6)-LII-591 pages, et 39 hors-textes de STAAL sur chine. Demi-maroquin rouge cerise à coins, dos 5 nerfs aux caissons richement ornés, double filets dorés sur les plats. Bon état de la reliure (papier de coupe légèrement usés). Très bon état intérieur (quelques rousseurs sur les bords de 5 hors-textes sur chine, sans gravité). Et 180 illustrations dans le texte. Un des 30 exemplaires du tirage de tête sur Whatman (N°2). Les Hors-texte de STAAL sont imprimés sur Chine. Un bel exemplaire de ces contes toujours aussi savoureux à lire…

218
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 160 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.