1 / 5

Descrizione

MACHIAVEL (Nicolas): Le Prince de Nicolas Machiavel, citoien et secrétaire de Flo rence. Traduit et commenté par A. N. Amelot, sieur de la Houssaie. Amsterdam, Henry Wetstein, 1684. 1 volume. 9 par 15 cm. (32)-254 pages. Pleine veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre amarante. Reliure en petit état, avec de nombreux petits défauts. Rousseurs dans le texte. Deuxième édition de la traduction de Amelot de la Houssaye (EO 1683). C'est cette traduction qui fit connaître l'oeuvre de Machiavel en France. Joli portrait en frontispice.

217
Vai al lotto
<
>

Stima 100 - 200 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , ripresa 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.