1 / 8

Madame de LAFAYETTE: La Comtesse de Tende, suivi de La Princesse de Monpensier. Aquatintes par Gustave LE CRÉAC'H. Paris, société des Cent Une, 1988. Un volume. 25 par 33 cm. En feuilles sous couverture rempliée avec l'empreinte du nom de l'auteur, avec chemise et étui en percaline bleu ciel d'éditeur. Excellent état (petite décoloration de l'étui sans gravité). Exemplaire numéroté (8) sur vélin de Rives (seul papier), signé par l'artiste et les présidente et vice-présidente des Cent Une, société bibliophilique. Avec ROBERT (Pierre-Edmond): Olympes. Dix gravures de Rémi CHAMPSEIT. [Dijon], Balbec «lettrines», 1989. Un volume. 28 par 38 cm. En feuilles sous couverture illustrée et rempliée. Etat de neuf. Un des exemplaires sur vélin de Rives, seul papier (exemplaire de dépôt légal d'imprimeur»! signé par l'artiste. Tirage total limité à 105 exemplaires. Avec ROY (Jules): Cinq poèmes. Illustrations de Georges HOSOTTE. Avallon, Voillot, 1991. Un volume. 25 par 33 cm. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée. Etat de neuf. Un des exemplaires sur vélin d'arches (seul papier) non justifié.

207
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.