1 / 5

Ensemble de 6 ouvrages sur le Tchad et le Soudan: 1. REIBELL (Général Emile): Le commandant Lamy d'après sa correspondance et ses souvenirs de campagne (1858-1900). Algérie - Tunisie - Tonkin - Sahara - Congo - Madagascar - Soudan. Avec un portrait en héliogravure et onze cartes accompagnant le texte. Deuxième édition. Paris, Hachette et Cie, 1903. Un volume. 15,5 par 24 cm. (6)-XVII-(1)-576-(3) pages + 11 cartes dépliantes h.t. Pleine toile moderne, pièce de titre en basane sur le dos, plat sup. de la couv. cons. (sali). Faux-titre taché. Sinon bon exemplaire. Le portrait manque. 2. BARATIER (Colonel Albert-Ernest-Augustin): A travers l'Afrique. Ouvrage couronné par l'Académie française. Illustré d'après les dessins de Gaston de Burggraff, photographies, cartes et croquis de l'auteur. Paris, Arthème Fayard & Cie, s.d. [ca 1910]. Un volume. 18 par 27 cm. 1 portrait-206-(1) pages. Demi-toile rouge de l'époque, à coins. Usure des coupes, papier de garde coupé pour enlever une ancienne appartenance. Deux feuillets légèrement endommagés en pointe d'angle, petite tache sur une page-Marge inf. de 2 ff. lég. endom. (pointe d'angle inf.) sans manque, petite tache d'encre bleue p. 179, toute petite mouillure dans la marge sup. des 20 derniers feuillets. Illustrations in-texte, dont 21 à pleine page et 6 cartes. Edition originale. Numa Broc, Les explorateurs français. Afrique, p. 15. En juin 1895, l'auteur participa à l'expédition "Congo-Nil", commandée par le capitaine Marchand, avec lequel il s'était lié d'amitié. 3. LENFANT (Commandant Eugène): La grande route du Tchad. Mission de la Société de géographie. Préface par M. Le Myre de Vilers. Introduction de Maurice Albert. Paris, Hachette et Cie, 1905. Un volume. 16 par 25 cm. 1 portrait-(6)-XIV-(2)-287-(1) pp. + 1 carte dépliante h.t. en couleurs. Demi-basane rouge de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, tête dorée. Petit accroc sans manque sur un nerf, sinon très bel état pour cet exemplaire. Illustrations in-texte, dont 27 planches et une carte. N. Broc, Dict. illustré des explorateurs français du XIXe siècle. Afrique, pp. 199-201. "En 1902, Lenfant se voit confier une nouvelle mission [...]. Le but de l'expédition est la recherche d'une voie de pénétration vers le Tchad qui soit plus facile, plus rapide et plus économique que les voies de l'Oubangui et du Congo." (N. Broc). Ouvrage richement illustré de reproductions de photographies. 4. CASATI (Gaetano): Dix années en Equatoria. Le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Ouvrage traduit avec l'autorisation de l'auteur par Louis de Hessem et enrichi de 170 gravures et de 4 cartes. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892. Un volume. 17,5 par 27 cm. 1 portrait-XI-(1)-498 pp. + 4 cartes h.t. (dont 3 sur double page) + 66 planches h.t. Demi-chagrin rouge de l'époque, à coins, dos 5 nerfs orné, tête dorée. Usure des coupes, sinon très bel état. Illustrations in-texte. Edition originale en français. Explorateur italien dont l'ouvrage, "mine de renseignements du plus haut prix, corrobore, explique ou infirme sur divers points les ouvrages célèbres de Stanley et de Mounteney Jephson." (A. de Claparède, Le Globe, revue genevoise de géographie 1902, vol. 41). 5. KLOBB (Colonel Jean-François-Arsène): Dernier cahier de route. Au Soudan français. Rapport officiel de M. le Gouverneur Bergès sur la fin de la mission Klobb. Préface de Jules Lemaitre. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1905]. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. (4)-VIII-292-(1) pages. Percaline bradel rouge de l'époque. Références au crayon bleu et à la plume sur le f. de titre, sinon très bon état. Edition originale. Paule Brasseur, Bio-bibliographie générale du Mali, n° 3305. Le lieutenant-colonel Klobb séjourna à Tombouctou, puis fut envoyé à la recherche de l'expédition Voulet-Chanoine, célèbre pour la cruauté des massacres qu'elle perpétra. Voulet et Chanoine, rejoints par Klobb, firent ouvrir le feu et Klobb fut tué. 6. PÉROZ (Etienne): Au Soudan français. Souvenirs de guerre et de mission. Paris, Calmann Lévy, 1889. Un volume. 13 par 21 cm. (6)-467 pp. + 3 cartes sur 1 f. dépliant h.t. Demi-chagrin de l'époque, dos 5 nerfs joliment orné, ex. de prix de la Ville de Paris. Rousseurs éparses, feuille de garde manquante. Edition originale. Paule Brasseur, Bibliog. générale du Mali 3191. "Récit de la mission dirigée en 1886-87 par le capitaine Péroz devant aboutir au traité conclu avec Samori à Bissandougou. Rappel historique des 3 campagnes précédentes, particulièrement lorsque Péroz commandait Niagassola." (P. Brasseur).

206
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.