1 / 6

Ensemble des 4 volumes de la collection de L'UNIVERS PITTORESQUE sur l'Allemagne: 1. ROUX DE ROCHELLE (Jean-Bapt.-Gaspard): Villes anséatiques. Paris, Firmin Didot Frères, 1844. Un volume. 14 par 22 cm. (8)-398 pp. + 22 planches h.t. + 1 carte dépl. h.t. Broché, couv. imprimée, non coupé. Plat inf. légèrement taché. Petites mouillures claires dans les marges de la moitié des ff., et en marge des gravures, et quelques rousseurs. 2. LE BAS (Ph.): Allemagne. Paris, Firmin Didot, 1839. 2 volumes. 13,5 par 21,5 cm. (4)-495 pages + 100 planches h.t. et (4)-480 pages + 100 planches h.t. + 2 cartes dépl. h.t. Cartonnage bradel moderne, plats des couvertures conservés. Mouillures claires dans la marge inf. de la moitié des ff. du tome 1, qq. Rousseurs, sinon très bon exemplaire. Très bien illustré par 200 planches. 3. LE BAS (Ph.): États de la Confédération germanique pour faire suite à l'histoire générale de l'Allemagne. Paris, Firmin Didot, s.d. [1842]. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. Pagination multiple + 76 planches h.t. Cartonnage bradel moderne, plats de la couverture conservés. Rousseurs éparses. Cet ouvrage est divisé en 8 parties : 1) Autriche, 2) Bohême, 3) Hongrie, 4) Saxe, 5) Prusse, 6) Bavière, 7) Wurtemberg, 8) Grand Duché de Bade, états hessois, états de la Maison de Brunswick, et petites principautés souveraines de la Confédération germanique. Un bel ensemble.

197
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.