1 / 9

MEDIOLANO (Joanne de): Schola Salernitana, sive De conservanda Valetudine Præcepta Metrica. Autore Joanne de Mediolano hactenus ignoti. Cum luculenta & Arnoldi Villanovani in singula Capita Exegesi. Ex Recensione Zachariæ Sylvii. (…). Roterodami, Arnoldi Leers, 1649. Un volume. 7 par 13 cm. Frontispice gravé-(46)-519-(11) pages. Plein vélin ancien. Petits défauts sur le dos (mouillures, un petit manque de vélin) sinon bon exemplaire. Petits trous de ver en marge d'une quarantaine de feuillets, sans gravité ni manque de texte). Sinon très bon état intérieur. «Attribué à Jean de Milan, médecin qui n'a sans doute même jamais existé, ensemble de préceptes d'hygiène et de soins, compilé par l'École de Salerne vers la 2ème moitié du XIIIème siècle, sous la forme d'un poème latin en 364 vers léonins». Edition originale. «Cette version, constituée par Zacharias Sylvius (1608-1664), a été publiée pour la première fois chez Arnold Leers en 1649»

189
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.