1 / 10

MAETERLINCK (Maurice): Ariane et Barbe bleue. Conte en trois actes de Maurice Maeterlinck. pointes sèches de Clark FAY. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1943. Un volume. 22,5 par 29 cm. feuillets non numérotés. Plein maroquin beige, plats ornés de croisillons de filets dorés et de deux listels de maroquin brun traversant, dos lisse orné, tranches dorées, bordure intérieure en croisillons, doublure et gardes de toile beige, couverture et dos conservés. Reliure signée CREUZEVAULT. Dans un emboitage en demi-maroquin lavallière. Parfait état de l'exemplaire. Léger brunissement de la couverture conservée, seul défaut de ce très bel exemplaire. Édition illustrée de 43 pointes sèches par Clark Fay. Un des 130 sur vélin bleu de Vidalon du tirage à 145 exemplaires (ici le N°46). Une illustration hiératique de ce conte angoissant, dans une reliure splendide.

186 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 850 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.