1 / 3

Réunion de 5 ouvrages sur l'Allemagne: 1. MULSANT (Etienne): Souvenirs d'un voyage en Allemagne. Paris, Magnin, Blanchard et Cie, 1862. Un volume. 18 par 28 cm. 144 pages. Demi-chagrin moderne vert foncé à coins, dos 5 nerfs orné, plats de la couverture conservés. Petits défauts sur les couvertures conservées, rares rousseurs, sinon très bel exemplaire. Edition originale. Par le président de la Société linnéenne de Lyon. 2. LASIAUVE (Eugène de): Études sur le Schleswig-Holstein avant et après le 24 mars 1848. Seconde édition. Paris, Garnier Frères, 1849. Un volume. 13 par 20,5 cm. (4)-XV-(1)-432 pages. Demi-basane brune de l'époque, dos orné. Reliure frottée, quelques rousseurs dans le texte. Par le médecin du prince d'Augustenbourg. 3. CHENEVIER (A.): Voyage en Belgique et sur les bords du Rhin. Valence, Chenevier et Chavet, 1863. Un volume. 11,5 par 18 cm. (4)-428-(1) pages. Broché, sous couverture imprimée, non coupé. Très bel état. Edition originale. Rare. Impressions de voyage du célèbre imprimeur valentinois. Table des matières -extrait- : Bruxelles. Liège. Aix-la-Chapelle. Cologne. Le Rhin. Coblentz. Mayence. Mayence : l'imprimerie. Francfort-sur-le-Main. Heidelberg. Baden-Baden. Strasbourg. 4. HURET (Jules): En Allemagne. Rhin et Westphalie. Dix-septième mille. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1908. Un volume. 11,5 par 17,5 cm. (4)-530-(1) pages. Demi-percaline tilleul bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos. Très bon état. Apologie de l'Allemagne par un journaliste du Figaro. "Prospérité - Les villes - Les ports usiniers et philanthropes - Les grands syndicats patronaux - Ouvriers et artistes - La discipline - Les moeurs - Les étudiants - L'Empereur, etc. etc." 5. Congrès archéologique de France. LXXXVe session tenue en Rhénanie en 1922 par la Société Française d'archéologie. Paris, A. Picard et Sté Générale d'Imprimerie et d'Édition, 1924. Un volume. 13,5 par 22 cm. 8 de 575-(1) pages + 22 planches h.t. Demi-toile verte de l'époque, couverture conservée. Illustrations in-texte.

166
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.