1 / 6

Réunion de 6 ouvrages sur la gynécologie et la pédiatrie: 1. FREIND (John): Emmenologia in qua Fluxus Muliebris Menstrui Phaenomena, Periodi, Vitia, cum Medendi Methido, ad Rationes Mechanicas exiguntur. Huic Editioni accedunt ejusdem Authoris Praelectiones Chymicae. Parisii, Apud Guillelmum Cavalier filium, 1727, 3 parties en 1 volume. 9,5 par 16,5 cm. (14)-238-(22) ; (2)-XII-(2)-102; 31-(1) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Défauts aux coiffes et aux mors (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). L'édition comprend trois textes différents, avec une page de titre séparée: A. Emmenologia, un traité qui a été considéré comme une exposition remarquable du point de vue intro-mathématique ou mécanique. B. Praelectiones Chymicae. C. Appendix_in qua critica exhibetur harum praelectionum relatio in Actis Lipsiensibus edita. Una cum aliquot Authoris in eandem animadversionibus. 2. NOIROT (Louis): La callipédie contemporaine ou l'art d'avoir des enfants sains de corps et d'esprit. Deuxième édition. Paris, E. Dentu, Dijon, Lamarche, 1869. Un volume. 9,5 par 15,5 cm. 202 pages. Demi-chagrin brun d'époque. Très bon état de l'exemplaire. Le CCFr. ne localise que 4 exemplaires des éditions de 1869. L. Noirot reprend les idées de Quillet et tente de leur donner une base scientifique souvent ... délirante. 3. HUGUIER (Dr Pierre-Charles): De l'hystérométrie et du cathétérisme utérin, de leurs applications au diagnostic et au traitement des maladies de l'utérus et de ses annexes et de leur emploi en obstétrique. Leçons professées à l'hôpital Beaujon. Avec quatre planches lithographiées. Paris, J.B. Baillière et Fils, 1865. Un volume. 13 par 21,5 cm. VIII-372-4 pages + 4 planches dépl. h.t. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 4 nerfs, caissons encadrés. Quelques rousseurs, petite mouillure très claire dans la marge ext. des planches. Edition originale. Exemplaire de Jules Cloquet 4. RIGBY (Edouard) et DUNCAN (Stewart): Nouveau traité sur les hémorrhagies de l'utérus. Avec 124 observations tirées de la pratique des deux auteurs. Traduit de l'anglais, accompagné de notes par Madame Boivin, précédé d'une notice historique sur le traitement des hémorrhagies utérines, et suivi d'une lettre de M. Chaussier, sur la structure de l'utérus. Paris, Méquignon l'Aîné, 1818. Un volume. 12 par 20 cm. (4)-XLVI-405-(1) pages. Demi-basane de l'époque, dos orné. Reliure frottée. Quelques rousseurs. Cachet de la bibliothèque du professeur J. Cloquet sur le faux-titre. Garrison and Morton 6158 5. DELACOUX (Dr A.): Éducation sanitaire des enfans. Paris, Crevot et Bruxelles, Au Dépôt de la Librairie Médicale Française, 1827. Un volume. 13,5 par 21 cm. (4)-352 pages. Broché, sous couverture imprimée. Petits défauts. Edition originale. 6. COMBY (Dr Jules): Formulaire de poche pour les maladies des enfants. Paris, J. Rueff, 1901. Un volume. 10 par 16 cm. VI-611 pages. Demi-toile d'éditeur. Etat correct. Edition originale.

163
Aller au lot
<
>

Estimation 140 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.