1 / 2

Réunion de 4 actes royaux sur la chirurgie, tous en cartonnage bradel moderne, pièce de titre en basane, en parfait état, 17 par 23,5 cm: 1. Ordonnance de la souveraine cour de parlement, aides et finances de Dauphiné. Du 10 février 1733. Portant qu'en conformité de l'Édit du mois de Février 1692, les Communautés des Maîtres Chirurgiens-Jurés de la ville de Grenoble, et autres du Ressort, feront chaque année des Anatomies et Opérations publiques, suivant les règles portées par ledit Édit, à peine de cinquante livres d'amende. Réimprimé à Grenoble, Veuve d'André Giroud, 1770. 4 pages. 2. LETTRES PATENTES SUR ARREST, du trente-unième jour d'août mil sept cent cinquante-huit. Qui ordonne que les Maîtres en l'Art et Science de Chirurgie des villes et lieux du royaume, jouiront des honneurs, distinctions et privilèges accordés aux Arts libéraux. Grenoble, André Giroud, s.d. [1758]. 8 pages. Manque à Blake. 3. ÉDIT DU ROY, donné à Versailles au mois de février 1692 [le 16]. Portant création en titre d'offices formez et héréditaires de deux chirurgiens jurez dans chacune des grandes villes du royaume, terres et seigneuries de l'obéïssance de Sa Majesté où il y a Parlement, et autres Cours, et d'un médecin juré ordinaire du Roy en chacun ressort. Publié en audiance publique le 27 mars 1692. Grenoble, Alexandre Giroud, 1697. 16 pages. Rousseurs éparses sur le second cahier. Manque à Blake. 4. (Versailles.). ÉDIT DU ROY. Donné à Versailles au mois de septembre 1723. Portant rétablissement de Lieutenant et Greffier du Premier Chirurgien du Roy. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1723]. 48 pages. Pp. 8 à 45 : Statuts et règlemens pour la Communauté des Maîtres chirurgiens de la Ville de Versailles. Pp. 46 à 48 : Lettres patentes portant confirmation des Statuts pour les Maîtres chirurgiens de la ville de Versailles.

143 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 130 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.