1 / 6

La MINERVE FRANÇAISE. Paris, Bureau de la Minerve Française, février 1818-février 1820, 9 volumes (suivi de). MERCURE DE FRANCE. [Tomes 3 à 5]. Paris, Administration du Mercure, 1817-1818, 3 volumes. Soit 2 ouvrages en 12 volumes 13 par 21,5 cm. Demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, ex. non rognés. Petits défauts mineurs sur les reliure, quelques rousseurs éparses. Timbres royaux sur de nombreux ff. des volumes 9 à 12. 1) Tout ce qui a paru de ce célèbre périodique. Cat. périodique B.N. III-p. 536 ; Yvert, Politique libérale, biblio. sélective 23 ; Hatin, Biblio. de la presse p. 342. "Minerve française (La), recueil périodique français publié de février 1818 à [février] 1820. Il fut fondé par les publicistes du parti libéral pour remplacer le Mercure de France, dépouillé de son privilège. Il paraissait par livraisons hebdomadaires et traitait plus de politique que de littérature, et professait, dans l'une et dans l'autre, les mêmes principes d'indépendance. La Minerve avait pour principaux rédacteurs Benjamin Constant, Jay, Etienne, Jouy, Tissot, Lacretelle, etc.. La pièce capitale, [en dehors des articles de Benjamin Constant], était les Lettres d'Etienne, qui se plaisait à chercher les nouvelles de Paris dans les journaux de l'étranger et à transcrire de l'anglais des choses qu'on n'aurait pas osé insérer d'abord dans une gazette française. La vivacité avec laquelle la Minerve soutint la lutte contre le pouvoir l'a fait appeler "la satire Ménippée de la Restauration". La politique "reste surtout, du moins jusqu'à son élection comme député de la Sarthe le 26 mars 1819, l'oeuvre de Constant qui y publie en tout 99 articles. Y figurent certains de ses meilleurs textes, notamment les "Lettres sur les Cent-Jours", publiées pour la première fois (cf. numéro 56), et son analyse des "Considérations" de Madame de Staël (cf. numéro suivant). 2) Trois derniers volumes (sur 5 parus) du Mercure de France. Ces trois volumes couvrent la période du 5 juillet 1817 à janvier 1818. A la fin du dernier volume, on a relié une partie des numéros du tome II (31 mai 1817 à juin 1817). Le volume V est rarissime. Le premier volume parut en janvier 1817. "Premier grand périodique libéral depuis les Cent-Jours." Il avait pour principal rédacteur Benjamin Constant. A la suite du tome 9 de la Minerve, on a relié le 11e volume des Lettres normandes, envoyé aux abonnés de la Minerve française pour compléter leur abonnement (cf. Hatin p. 336).

142
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.