1 / 5

Réunion de 4 ouvrages sur l'aérostation - voyages en ballon: 1. FLAMMARION (Camille): Mes voyages aériens. Impressions et études. Journal de bord de douze voyages scientifiques en ballon avec plans topographiques. Troisième édition. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1883. 10,5 par 17,5 cm. (4)-390 pages. Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs. Reliure légèrement frottée. Quelques illustrations in-texte, dont 1 carte. 3e édition (E.O. : 1881). 3. BÉTHUYS (G.): Les aérostiers militaires. Un volume contenant de nombreuses illustrations de Gil Baer. Paris, H. Lecène et H. Oudin, 1889. Un volume. 16 par 26 cm. 319 pages. Pleine toile bleue de l'époque, avec la plaque des Ecoles communales de la Ville de Lyon sur le 1er plat. Très bon état de l'exemplaire (traces de l'étiquette de Prix sur la page de garde). Illustrations in-texte, dont 11 planches (dont 1 carte). Edition originale. Brockett, Bibliography of aeronautics 1817. Les aérostiers de Coutelle - Pendant le siège de Paris - Les précurseurs de la navigation aérienne - L'école de Chalais et les aérostiers modernes. 4. TISSANDIER (Gaston): Histoire de mes ascensions. Récit de quarante-cinq voyages aériens (1868-1888). Neuvième édition. Ouvrage illustré de nombreux dessins par Albert Tissandier, Férat et Adrien Marie, de diagrammes dressés par l'auteur et de reproductions de photographies. Paris, Maurice Dreyfous, s.d. [1890]. Un volume. 16,5 par 25 cm. 1 portrait compris dans la pagination-XXIV-308 pages. Cartonnage rouge illustré de l'éditeur, tranches dorées. Rares rousseurs, sinon très bon état. Illustrations in-texte, dont 19 planches. "Edition entièrement refondue et augmentée de plusieurs chapitres." 6. TISSANDIER (Gaston): Souvenirs et récits d'un aérostier militaire de l'Armée de la Loire, 1870-1871. Avec une lettre autographe du général Chanzy et de nombreuses illustrations de V.A. Poirson. Deuxième édition. Paris, Maurice Dreyfous, 1896. Un volume. 19 par 27,8 cm. 1 frontispice compris dans la pagination-X-356 pages + 1 fac-similé h.t. + 16 planches h.t. Demi-basane de l'époque, dos lisse, à coins, plats de la couverture conservées (rousseurs sur ceux-ci). Deux pages avec une mouillure claire, sinon bon état. 2e édition (E.O. : 1891). Un bel ensemble.

136
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 240 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.