1 / 6

[CHODERLOS de LACLOS (Pierre-François)]: Les liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C..... de L... À Amsterdam, s.n., 1782. 4 tomes en 2 volumes. 9 par 15 cm. 180; 167; 160; 180 pages. Demi-basane fauve d'époque, dos 4 nerfs, pièce de titre ocre jaune, à coins. Petites épidermures sur les plats, sans gravité. Très bon état intérieur. Parmi les 17 éditions répertoriées par Brun à la date 1782, les 11 premières - dont l'originale - portent le nom de l'éditeur Durand Neveu et les 6 suivantes sont sans nom d'éditeur. Notre exemplaire correspond au 1er type d'édition sans mention d'éditeur (dite "Édition L"). "Assez concentrée puisqu'elle ne contient que 687 pages", elle aurait été publiée en France, contient quelques fautes et serait une "bonne copie de la seconde ou de la troisième édition donnée par Durand Neveu". Malgré son succès considérable (et mérité), les éditions de 1782 des Liaisons dangereuses restent peu courantes.

121 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 450 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.