1 / 11

[Numismatique] GOEREE (J.): Historische Gedenk-Penningen van Lodewyk den XIV. Vertonenede al het voorgevallene onder de Regering van dien Koning zedert zyne geboorte, tot op deze tegenwoordige Eeuwe : naar de Oorspronkelyke Medalien in 't groot, en de korte Historische beschryving, beneffens de verklaring van yder Penning en Opschrift, uit het Fransch in 't Nederduits overgebragt. T'Amsterdam, Andries van Damme, 1712, 2 tomes en un volume. 12 par 19,5 cm. Frontispice-(15)-142-(3); (4)-143 à 286-(4) feuillets. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Coiffe supérieure absente. Mouillure marginale sur les feuillets de préface et les 20 premiers feuillets, sinon état correct. Beau frontispice, vignette aux titres, 2 vignettes dans le texte, 1 à pleine page avec le médaillon de Louis XIV et 292 médaillons gravés. Adaptation néerlandaise de "Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis le Grand" (Paru à Paris en 1702).

97
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 230 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.