1 / 11

[Numismatique] GOEREE (J.): Historische Gedenk-Penningen van Lodewyk den XIV. Vertonenede al het voorgevallene onder de Regering van dien Koning zedert zyne geboorte, tot op deze tegenwoordige Eeuwe : naar de Oorspronkelyke Medalien in 't groot, en de korte Historische beschryving, beneffens de verklaring van yder Penning en Opschrift, uit het Fransch in 't Nederduits overgebragt. T'Amsterdam, Andries van Damme, 1712, 2 tomes en un volume. 12 par 19,5 cm. Frontispice-(15)-142-(3); (4)-143 à 286-(4) feuillets. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Coiffe supérieure absente. Mouillure marginale sur les feuillets de préface et les 20 premiers feuillets, sinon état correct. Beau frontispice, vignette aux titres, 2 vignettes dans le texte, 1 à pleine page avec le médaillon de Louis XIV et 292 médaillons gravés. Adaptation néerlandaise de "Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis le Grand" (Paru à Paris en 1702).

97
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 230 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.