1 / 9

[Terratologie][reliure armoriée] MORAND (Jean-François-Clément): Histoire de la maladie singulière, et de l'examen du cadavre d'une femme, devenue en peu de tems toute contrefaite par un ramollissement général des os. Paris, veuve Quillau, 1752. Un volume. 9 par 16 cm. 113 pages et une planche dépliante. Plein maroquin fauve d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Plat aux armes royales, avec un triple encadrement doré et 4 fleurs de lys en coins, toutes tranches dorées. Petites fentes sur les mors (sans gravité), une trace de mouillure sur les plats. Très rares rousseurs. «Edition originale de ce curieux ouvrage qui décrit les symptômes d'une femme atteinte d'ostéomalacie». Bon exemplaire de ce livre peu commun, dans une belle reliure aux armes royales.

95
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.