1 / 13

[CHÉRON (Élisabeth-Sophie)]: Essay de pseaumes et cantiques mis en vers, et enrichis de figures. Par Mademoiselle ***. Paris, Michel Brunet, 1694. Un volume. 12 par 18,5 cm. Titre-frontispice-(10)-115 pages (1-80, 63-77, 1 blanche, 97-115) plus 24 planches h. t. (complet). Plein maroquin rouge d'époque, dos 5 nerfs, toutes tranches dorées, gardes en soie bleu ciel, roulette sur coupes, dentelle intérieure, plats encadrés d'un filet doré. Petit défaut de couleur sur les plats, sinon très bon état de la reliure. Très bon état intérieur. 24 belles planches gravées par Louis CHERON, et nombreux culs de lampe, bandeaux, et décorations de texte. Élisabeth-Sophie Chéron (1648-1711), est peintre sur émail, graveur, poète et traductrice. Élevée dans la religion protestante, elle abjura. Rare.

89
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.