1 / 7

Descrizione

Organisation du notariat, contenant la loi du 25 ventôse an XI [16 mars 1803], les motifs de cette loi et le rapport fait au Tribunat par le cit. Favard. Paris, Garnery, An XI = 1803. Un volume. 10 par 16,5 cm. 116 pages + 2 ff. n.ch. (Ouvrages chez Garnery). Demi-basane de l'époque. Manque de cuir sur le haut du dos, très bon état intérieur. Pp. 29 à 81 : Motifs ; pp. 81 à 116 : Rapport fait par Favard de Langlade. Edition originale. Document très rare. Camus et Dupin 2087 ; le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (B.M. de Nantes) ; le Worldcat n'en recense qu'un autre (UvA -HvA, Amsterdam). Cette loi, qui réorganisa le Notariat en France, reste une des bases de ce qu'est le notariat aujourd'hui…

88
Vai al lotto
<
>

Stima 120 - 300 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , ripresa 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.