1 / 3

[PARFAICT (François et Claude)]: Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à présent, avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, un catalogue exact de leurs pièces, et des notes historiques et critiques. Paris, P.G. Le Mercier et Saillant, 1745-1749, 15 volumes. 9,5 par 16,5 cm. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge. Nombreux petits défauts à la reliure. Quelques rousseurs. Parfaict (François) et Parfaict (Claude), littérateurs français, étaient frères : François naquit à Paris le 10 mai 1698 et y mourut le 25 octobre 1753 ; Claude naquit, dit-on, vers 1701, et mourut à Paris le 26 juin 1777. Le principal ouvrage dû à leur collaboration est l'Histoire générale du théâtre françois, remarquable ouvrage, l'une des sources les plus importantes pour l'histoire du théâtre ancien. Il contient la reproduction de nombreux documents, des analyses des oeuvres et des citations variées. Les trois premiers volumes sont des extraits d'anciens mystères, moralités et farces depuis leur origine jusqu'en 1548, date à laquelle elles furent interdites. Le dernier volume se clôt sur l'année 1721.

87
Go to lot
<
>

Estimate 300 - 400 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.