1 / 8

VIRGILE: Les Bucoliques. Eaux-fortes originales de Hans ERNI. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. Un volume. 28,5 par 40,5 cm. 117 pages. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui illustrés. Parfait état. Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes en sanguine de Hans Erni, dont une en frontispice. Tirage à 256 exemplaires signés par les éditeurs et l'artiste, celui-ci un des 200 exemplaires sur Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas (N°115). La couverture et l'étui sont ornés de lithographies de l'artiste composées spécialement pour cette oeuvre. Très belle réalisation, d'une grande pureté, de Hans ERNI.

74
Go to lot
<
>

Estimate 100 - 250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like