1 / 7

[reliure armoriée] ROZIER (Jean-Baptiste François, abbé): Cours complet d'Agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire, ou Dictionnaire universel d'Agriculture. Paris, Libraires associés, 1793-1805. 10 volumes plus 2 volumes de supplément. 19,5 par 25 cm. Demi-veau glacé à coins dos lisse (reliure légèrement postérieure), tranches marbrées. Plats avec au centre les armes de la Society of Writers to the Signet. Reliure solide, mais présentant de nombreux petits défauts (pièces de titre passées, quelques mors fendus sans atteinte à la solidité des volumes, quelques coiffes arasées. Intérieur avec quelques rares rousseurs, sinon très bon état. L'exemplaire comporte 274 planches (gravures, cartes et tableaux) sur les 277 que comporte l'ouvrage. Les 3 planches bis et ter manquent, jamais reliées. Un frontispice au tome 10 L'exemplaire comporte bien les deux tomes de supplément, dans une reliure parfaitement homogène. 3ème édition, elle est en grand format. L'Abbé ROZIER (1734-1793) est un botaniste lyonnais. Membre de l'Académie des sciences, il sera un partisan enthousiaste de la Révolution, prêtre constitutionnel, et cherchera à créer une Ecole nationale d'Agriculture. Son cours complet d'agriculture, précurseur dans de nombreux domaines techniques, aura une influence importante sur l'agriculture française. Décédé avant la fin de l'ouvrage, celui-ci sera achevé par CHAPTAL, DUSSIEUX, LASTEYRIE, CADET-de-VAUX, PARMENTIER, GILBERT, ROUGIER-LABERGERIE et CHAMBON. La Society of Writers to the Signet est une société privée d'avocats fondée en 1594. Toujours existante, elle possède depuis la fin du 18ème siècle une très importante bibliothèque à l'architecture impressionnante.

64 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.