1 / 6

SAY (Jean-Baptiste): Traité d'économie politique, ou simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent, et se consomment les richesses. Cinquième édition, augmentée d'un volume et à laquelle se trouvent joints un épitome des principes fondamentaux de l'économie politique, et un index raisonné des matières. Paris, Rapilly, 1826. 3 volumes. 12 par 20 cm. (4)-CVIII-385 ; (4)-III-(1)-408; (4)-435 pages + 1 tableau dépliant. h.t. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges. Petits manques de cuir sur 1 plat et 1 charnière. Rousseurs éparses. 5 édition (E.O 1803) C'est une "erreur fondamentale qui vicie l'appréciation de la place de Say dans l'histoire de l'économie, à savoir, l'interprétation courante de son rapport à A. Smith. L'oeuvre de Say poursuit la tradition Cantillon-Turgot. Le plus important de son oeuvre est sa grande contribution à l'économie analytique, et sa conception de l'équilibre économique, bien qu'elle soit formulée de façon vague et imparfaite. L'oeuvre de Say est le maillon le plus important de la chaîne qui nous conduit de Cantillon et Turgot à Walras." (Schumpeter).

57
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.