Null Jeux Olympiques/ Hiver, 1936/ Garmisch/ Hénie/
Sonja Hénie (1912-1969)
Qua…

Jeux Olympiques/ Hiver, 1936/ Garmisch/ Hénie/ Sonja Hénie (1912-1969) Quatre superbes documents sur la Lenglen de la glace, la Norvégienne Sonja Hénie (triple championne olympique, 1928, 32, 36 à 23 ans) : a) affiche entoilée de cinéma :"Tu seras mon mari", avec Sonja Henie (1912-1969), John Payne, Glenn Miller et son orchestre, 37,5 x 27 cm, en civil et en patineuse, papeteries de Genval; b) grande photo aérienne, l'étoile est devenue professionnelle, 36 x 25,5 cm ; c) Photographie artistique Jacobi (le Harcourt teuton) dédicacée :" Meissern Lieben Freund ! Franz Mieheler, Herzliechst, signé Sonja, Berlin, 30/3/1932; d) image tirée d'Olympia, n°63, nb, 12x7, souriante.

137