Null Jeux Olympiques/ Hiver, Ete, 1936/ Garmisch-Berlin/
La série complète des 1…

Jeux Olympiques/ Hiver, Ete, 1936/ Garmisch-Berlin/ La série complète des 15 numéros de "L'organe Officiel du Comité de propagande pour les Xiès Jeux Olympiques à Berlin en 1936, et pour les Jeux d'hiver à Garmisch-Partentkirchen.." Du numéro 1 (Berlin, juin 1935) au 15 (l'athlète vainqueur de Würbel) on assiste à la montée en puissance vers les Jeux à travers des articles très illustrés en français, avec des retrospectives au départ, puis des relations proprement dites..Les couvertures valent à elles seule le détour, elles sont signées Würbel, Preen, Holwein, ou Bibernele...Skieurs, torche, cloche, athlète antique, porte de Brandebourg, athlète couronné, toutes les facettes de ces Jeux défilent allégremment. Sous une solide reliure. 34,5 x 24,5 cm Très bon état

133