Jeux Olympiques/ été, 1920/ Anvers/

Jeux Olympiques/ été, 1920/ Anvers/ Affichette officielle encadrée, bilingue. Par la lithographie artistique, Bruges. Avec cachet rectangulaire "Bon à afficher". Cette oeuvre réduction non signée de la grande affiche officielle était destinée aux intérieurs, avec un tirage de 40 000ex. "VIIè Olympiade, Anvers-Antwerpe, Aout-septembre/Augustos...Le discobole est toujours là à gauche drapé dans les drapeaux des nations participantes, avec vue de la ville, dont les armes surgissent à droitE. Subsidée par les pouvoirs publics (également en flamand). Dim. : 21,5 x 31,5 cm

55