Null Jeux Olympiques/ été, 1912/ Stockholm/

Jeux Olympiques/ été, 1912/ Stockholm/ Reliure contenant un ensemble de journaux suédois permettant de vivre au jour le jour ces Jeux exemplaires et haut en couleur. Avec les réclames d'époque (Continental, Champagne Barbier, Stanatol), on y est en plein. De "L'Olympiska Spelens Tidning, Official organ of the Swedish Olympic Committee (n°1, 31 maj 1912 et 32, june 1912), au Nordiskt Idroth du 17 juin au 27 juillet...En 32 numéros (de 8 à 12 pages) on revit par le menu toutes les péripéties, tous les exploits de ces Jeux qui décolent enfin...Où l'on retrouve Thorpe, McArthur (marathon), les matches de tennis, foot, comme la course cycliste. En suédois, mais très illustré, avec qq textes en anglais. Dim. : 37 x 28,5 cm Très bon état.

50