COUBERTIN (Baron Pierre de) (1863-1937). Rarissime exemplaire de l'édition originale des "Universités Transatlantiques" par Pierre de Coubertin, 1890, Hachette, 380 pages, 19x12. Exemplaire broché (incomplètement coupé), avec une splendide dédicace de 5 lignes signées et datées du baron :"Pour le Comte et la Comtesse et Mademoiselle de Kergorlay, souvenir de 9 jours de roulis que leur société rendit inoubliable à l'auteur..." 1/7/1890. Une de ses traversées vers le nouveau monde. Unique. TBE. S'agit-il du député de Haute-Loire ? L'hôtel particulier de la famille Kergorlay se trouve à Chaillot et se visite. Quand la noblesse de France fait une traversée, le sillage est beau... Peut-être quelque rapport avec son magnifique roman méconnu et oublié signé Georges Hohrod (déjà) :" Le roman d'un rallié" (1899-1902). ?

27