Jeux Olympiques de l'Antiquité/ Terre cuite/
Les deux coureurs sur l'obstacle
Sc…

Jeux Olympiques de l'Antiquité/ Terre cuite/ Les deux coureurs sur l'obstacle Sculpture en terre cuite Dim.: 49 x 55 x 30 cm Accident et restauration Avec cette superbe pièce, on peut imaginer un peu, à quoi ressemblait les jeux antiques, athlètes jeunes, beaux et nus, luttant au coude à coude à la course...Est-ce l'arrivée et un sprint ? Peu importe, c'est enlevé...Le coureur de gauche a perdu son bras gauche au fil du temps, et une réparation est donc impérative, mais même avec ce handicap, on perçoit l'âme profonde de cette oeuvre.

12