Jeux Olympiques de l'Antiquité/ Terre cuite/ Les deux coureurs sur l'obstacle Sculpture en terre cuite Dim.: 49 x 55 x 30 cm Accident et restauration Avec cette superbe pièce, on peut imaginer un peu, à quoi ressemblait les jeux antiques, athlètes jeunes, beaux et nus, luttant au coude à coude à la course...Est-ce l'arrivée et un sprint ? Peu importe, c'est enlevé...Le coureur de gauche a perdu son bras gauche au fil du temps, et une réparation est donc impérative, mais même avec ce handicap, on perçoit l'âme profonde de cette oeuvre.
12
Jeux Olympiques de l'Antiquité/ Terre cuite/