Null MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - Paris, 1912)

MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - Paris, 1912) FEMME EN TRAIN DE BOIRE. 20E SIÈCLE Bronze et marbre Représentation d'une femme à la longue chevelure, adossée aux rochers d'une source, se penchant en arrière pour boire l'eau d'une coquille. Elle repose sur une base circulaire en marbre noir. Légèrement veiné. Signé au pied de la figure "Math Moreau". 53 x20 x20 cm.

289