Null JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ PIÑAR (Grenade, 1884-¿ ?)
ENSEMBLE DE 12 DESSINS DE S…

JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ PIÑAR (Grenade, 1884-¿ ?) ENSEMBLE DE 12 DESSINS DE SCÈNES DU MONDE ANTIQUE (20E SIÈCLE) Aquarelle, encre et crayon Ensemble de 12 dessins de l'artiste grenadine Fernández Piñar représentant diverses scènes caractéristiques du monde égyptien, préhistorique et mésopotamien, ainsi que des figurines d'offrandes votives. Avec des inscriptions au crayon de l'auteur dans les marges et au verso. L'un d'entre eux présente une petite perforation dans la partie inférieure. Chaque dessin est signé par l'auteur dans le coin inférieur gauche "J.Mª. Fdez Piñar/Copió". Non encadré. Dimensions de la feuille : 51,5x33 cm. Estimation du marché : 150-260€.

285