Null MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (1836-1906)
LAVANDERAS, vers 1890-1906.
Huile s…

MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (1836-1906) LAVANDERAS, vers 1890-1906. Huile sur panneau Cinq lavandières se tiennent sur les rives de la rivière pour laver leur linge. Le peintre espagnol dépeint à grands coups de pinceau rapides une scène de genre aux couleurs riches et à la composition verticale. Signée M. Domínguez dans le coin inférieur droit. Panneau en bois de sapin en parfait état. 14 cm. x 8,70 cm.

196