BOUTEILLE DE PROVENANCE CHINOISE D'APRÈS DES MODÈLES DE LA DYNASTIE TANG, 20E SIÈCLE, Bronze Le corps est décoré de reliefs de motifs végétaux et animaux. Le col de la bouteille est décoré dans le style "tête de poulet" apparu sous la dynastie Tang en Chine (VIIe-Xe siècles). Elle présente une petite bosse. Taille : 28 cm.

163